Location: Places >> Europe >> Germany >> Berlin >> Art, Language, Culture >> Berlin - alternative culture
Login for full access to Couchsurfing Groups. Not a member yet? Join our community!

02 VIDEOAKT International Videoart Biennial --- 2011Barcelona / 2012 Berlin
Posted November 28th, 2012 - 9:05 am by from Barcelona, Spain (Permalink)
02 VIDEOAKT International Videoart Biennial
2011Barcelona / 2012 Berlin

Instituto Cervantes – Berlín
4, 5 Dezember - 2012

Instituto Cervantes Berlin
Rosenstr. 18-19
D-10178 Berlin

Mit der Unterstützung des Hotel Amister Barcelona – Spanien, Offizieller Sponsor
Mit der Anwesenheit der Direktorin des Festivals VIDEOAKT Angie Bonino und Kuratoren der Videokunstselektion
www.cervantes.de
http://videoakt.blogspot.com.es/
www.videoaktbiennal.com


Programm 4. Dezember

17.00 Uhr: Gastkünstler: Sandrine B. Skellie (Frankreich), Grimanesa Amoros (Peru), Robin Voshardt / Sven Humphrey / ((USA) Adity Kulkarni (Indien), Alessandro Amaducci (Italien), Francesca Corchia (Italien), Javier Castro (Kuba), Suso 33 (Spanien) Junichiro Ishii (Japan), Ernesto Bautista (El Salvador), Patricia Bueno (Peru), Juan Diego Tobalina (Peru), Leonit Dutov (Russland), Begoña Egurbide (Spanien), Leonardo Gonzáles (Honduras), Hernán Bula (Argentinien) , Maite Segura & Harald Uccello (Österreich - Spanien), Maria Cañas (Spanien), Tahir Un (Türkei), Emma Bowen, Fina olivart (Spanien) Bjorn Perborg (Schweden), Jose Antonio Torres (Peru), Gerard Freixes (Spanien) Henry Gwiazda (USA), Alberte Pagán (Spanien), Esther Achaerandio (Spanien), Margarita Novikova (Russland), Katxere Medina (Brasilien), Malena Santillana (Frankreich), Federico Akal (Spanien), Pascuale Napolitano (Italien), Veaceslav Druta (Kanada)

18.00 Uhr: Videogramas - Peruvian Künstler von Raul Beryón kuratiert.
Künstler: Mauricio Delgado, Cristian Alarcón Ismodes, Gloria Arteaga, Eduardo Menendez, Carlos Troncoso, Tatiana Fuentes.

18:30 Uhr: Biennale Video-und Medienkunst- Chile: Chilenische Künstler von Valentina Montero kuratiert.
Artist: Enrique Ramirez, Nicolas Grum, Valentina Serrati, Sebastian Schmidt Urzúa.

19.00 Uhr: Neue Erzählungen und Geschichten aus dem Nahen Osten - Curatorial Bureau kuratiert von Dennis P. Leon.
Künstler: Mohamed Abdelkarim (Ägypten), Ahmed Shaher (Ägypten), Al Fadhil (Irak), Khaled Hafez (Ägypten), Chamber of Public Secrets (CPS), Larissa Sansour (Israel).

19.30 Uhr: Kuratiert von Federica Matelli Liminal B
Künstler: Veronica Egüaras (Spanien), Maya Watanabe (Peru), Naomi Sjöberg (France), Olga Kisseleva (Frankreich, Russland)

20.00 Uhr: Gewonnene Videos
1. Preis: Maya Watanabe (Peru) 2. Preis Juan Carlos de la Parra (Mexiko)
- Ramon Guimaráes (Spanien) - Uros Djurovic (Deutschland) - Wei Ming Ho (China - Taiwan) - Konstantin Adjer (Russland) - Eszter Szabó (Ungarn) - Cristian Alarcón Ismodes (Peru) - Birds Productions, Ryd Rydendahl und Megumi Tomomitsu (USA) - Avi Krispin (Niederlande).

Programm 5 Dezember

18: 30 Uhr: Videos Gewinner
1. Preis: Maya Watanabe (Peru) 2. Preis Juan Carlos de la Parra (Mexiko)
- Ramon Guimaráes (Spanien) - Uros Djurovic (Deutschland) - Wei Ming Ho (China - Taiwan) - Konstantin Adjer (Russland) - Eszter Szabó (Ungarn) - Cristain Alarcón Ismodes (Peru) - Birds Productions, Ryd Rydendahl und Megumi Tomomitsu (USA) - Avi Krispin (Niederlande).

19.00 Uhr: VideoArtWorld: Felipe Ortega Monographic von Juan Ramon Regalado Barbancho Kuratiert

19.30 Uhr: Monographische Marcello Mercado. von Ricardo Iglesias Kuratiert

20.00 Uhr. Selection Homessesion von Olivier Collet und Jérôme Lefaure kuratiert.
Künstler: Fito Conesa (Spanien), Gwenael Bélanger (Kanada), Gabriel Desplanque (Frankreich), Minna Suoniemi (Finnland), Virginia Laganiere (Kanada), Aggtelek (Spanien).

20: 30 Uhr. Nicht ohne meine Musik - DIBINA Bureau of International Digital Art von Künstlern aus Barcelona – kuratiert von Alex Brahim.
Künstler: Carles Congost, Alejandro Vidal, Fito Conesa, Sergi Botella, José Antonio Delgado / Aka Anamor, Xavier Gavin, Esther Planas, Sonia Gomez i Txalo Tolosa.